Как составить банкетное меню на свадьбу?

Как составить банкетное меню на свадьбу?
Задать вопрос
Узнать об акциях можно здесь

В данной статье мы расскажем, как правильно составить свадебное меню и какой порядок соблюдать при подаче блюд в ресторане. Также ниже вы найдете примеры банкетного меню с расчетом на 10 персон.

Банкет на свадебном торжестве - одно из важнейших составляющих, которому стоит уделить особое внимание, чтобы Ваши гости остались довольны и еще долго вспоминали Вашу свадьбу. При составлении свадебного меню важно учитывать все тонкости, блюда должны быть питательными, красивыми и соответствовать вкусовым предпочтениям гостей.


С чего начать составление меню на свадьбу?


1. Определитесь с точным количеством гостей. Заранее уточните, сколько детей будет на свадьбе. Если среди приглашенных есть вегетарианцы или люди страдающие пищевой аллергией, то эти моменты обязательно следует учитывать при планировании свадебного меню.

2. Обговорите с банкетным менеджером ресторана план рассадки гостей и меню, составьте список блюд.

3. Составьте последовательность подачи блюд с представителем ресторана. При этом необходимо обязательно учитывать сценарий свадебного торжества, поэтому заранее обсудите его с организаторами свадьбы.

4. Продумайте дополнительные затраты на свадебный банкет. Например, торт и алкогольные напитки обычно выгоднее не заказывать в ресторане, а приносить с собой.


Порядок подачи блюд на свадебном торжестве


Во время ожидания молодых для гостей хорошо организовать легкий аперитив. Как правило, это алкоголь (шампанское или вермут), соки и минеральная вода. Сопровождением к аперитиву может служить небольшой фуршет (канапе, фрукты и холодные закуски), гости смогут немного утолить голод и познакомиться поближе.




В начале основного банкета подают холодные закуски и овощные салаты, после - рыбные и мясные салаты. Позаботьтесь о том, чтобы на праздничном столе было не менее 3-х видов салатов. Затем принято подавать холодные мясные закуски, как правило, их хватает на все время праздника.




Горячие блюда и гарнир обычно подают два раза: в начале свадебного банкета и после проведения конкурсов, когда гости немного устали.




В завершении торжества гостей угощают вкусным свадебным тортом и предлагают чай и кофе. Стоит отметить, что сегодня на свадебных банкетах все чаще можно увидеть Candy Bar (сладкий стол), который может стать отличным решением, если на свадьбе присутствуют дети, да и взрослые будут рады полакомиться сладостями в перерывах между конкурсами.



Примерный расчет свадебного меню на одного человека

Наименование Вес на одну персону
Холодные закуски 400 гр.
Горячие закуски 120-150 гр.
Салаты 150 гр.
Горячие блюда 250-300 гр.
Гарнир 200-250 гр.
Соусы 40-50 гр.
Хлеб 70 гр.
Торт 200 гр.
Морсы и соки 700-800 мл.
Минеральная вода 300-400 мл.
На одного человека должно приходиться не менее 1,3 кг еды.
Cледует помнить, что на мужчин должно приходиться больше еды, чем на женщин, граммовку нужно рассчитывать исходя из состава гостей.

Расчет спиртных напитков


Расход алкоголя на пять персон примерно 3-4 бутылки крепкого алкоголя, 2-3 бутылки вина и 2-3 бутылки шампанского. Необходимо учитывать, что мужчины и женщины, как правило, предпочитают разные напитки, обратите внимание на данный факт при покупке спиртного.